Padova Nuoto, Swim Conselve e Thermal Delfini sono le tre società che in questi giorni, fino a giovedì 13 luglio, sono impegnate con 37 atleti a Roma per il campionato italiano estivo di salvamento. Il programma sarà svolto in quattro giornate con sette turni gara, con prove singole e staffette. Il campo di gara è lo Stadio del nuoto e le prove in programma sono: nuoto con ostacoli, trasporto manichino, percorso misto, trasporto manichino con pinne, manichino con pinne e torpedo, super lifesaver, staffetta con ostacoli 4×50, staffetta manichino 4×25, staffetta mista 4×50.
Sono stati ammessi solo gli atleti che hanno eguagliato o migliorato i tempi limite stabiliti dalla Federazione (ad eccezione degli Esordienti).
Qui di seguito elenchiamo gli atleti convocati appartenenti alle società che gravitano nel gruppo Padova Nuoto e le relative gare.

Atleti Padova Nuoto:
Lucrezia Dalla Pria: 50 metri trasporto manichino, 100 manichino pinne, 100 percorso misto
Giulia Violato: 50 trasporto manichino, 100 percorso misto
Alberto Bisterzo: 200 ostacoli, 50 trasporto manichino, 100 percorso misto, 100 manichino pinne
Giorgia Todaro: 200 ostacoli, 50 trasporto manichino, 100 percorso misto, 100 torpedo
Anna Baldisserotto: 100 manichino pinne, 100 percorso misto, 50 trasporto manichino, 100 torpedo, 200 super lifesaver
Dominic Citro: 200 ostacoli, 50 trasporto manichino, 100 percorso misto
Francesca Fusari: 50 trasporto manichino, 100 percorso misto
Elisa Voltan: 200 ostacoli, 50 trasporto manichino, 100 percorso misto
Alessia Schiavon: 200 ostacoli, 50 trasporto manichino, 100 percorso misto, 200 super lifesaver
Alessia Barison: 200 ostacoli, 50 trasporto manichino, 100 percorso misto
Valerio Salmaso: 100 ostacoli, 50 trasporto manichino
Alessandro Sgobbi: 100 ostacoli, 50 trasporto manichino
Ludovica Rossi: 100 ostacoli, 50 trasporto manichino, 100 percorso misto
Sofia Bussolo: 100 ostacoli, 50 trasporto manichino, 100 percorso misto, 100 torpedo
Alessia Bottaro: 100 ostacoli, 50 trasporto manichino, 100 percorso misto, 100 manichino pinne
Riccardo Contran: 50 trasporto manichino, 100 torpedo, 200 super lifesaver, 100 manichino pinne
Ginevra Lazzaro: 100 ostacoli, 100 torpedo, 50 trasporto manichino
Alberto Martini: 100 ostacoli, 50 trasporto manichino
Marco Pavan: 100 ostacoli, 50 trasporto manichino
Luca Polito: 100 percorso misto, 50 trasporto manichino, 100 manichino pinne, 200 super lifesaver
Roberto Racca: 100 ostacoli, 50 trasporto manichino
Daniel Selmin: 100 ostacoli, 50 trasporto manichino, 200 super lifesaver
Alessandro Turato: 50 trasporto manichino, 100 manichino pinne, 100 torpedo, 200 super lifesaver
Martina Veronese: 100 ostacoli, 100 percorso misto, 50 trasporto manichino, 100 torpedo

Swimconselve
Alberto Garbinato: 50 ostacoli, 50 trasporto, 50 trasporto con pinne
Gioia Grapeggia: 50 ostacoli, 50 trasporto, 50 trasporto con pinne
Sofia Ostellari: 50 ostacoli, 50 trasporto, 50 trasporto con pinne
Lorenzo Moccia: 50 ostacoli, 50 trasporto, 50 trasporto con pinne

Thermal Delfini
Lorenzo Pilone: 50 ostacoli, 50 trasporto, 50 trasporto con pinne, torpedo
Tommaso Gaffo: 50 ostacoli, 50 trasporto, 50 trasporto con pinne, torpedo
Filippo Giunta: 50 ostacoli, 50 trasporto, 50 trasporto con pinne
Riccardo Mancini: 50 ostacoli, 50 trasporto, 50 trasporto con pinne
Martina Fazzi: 50 ostacoli, 50 trasporto, 50 trasporto con pinne
Anna Pavan: 50 ostacoli, 50 trasporto, 50 trasporto con pinne
Alessia Poggioli: 50 ostacoli, 50 trasporto, 50 trasporto con pinne
Gloria Trivellato: 50 ostacoli, 50 trasporto, 50 trasporto con pinne
Elisa Zanellato: 50 ostacoli, 50 trasporto, 50 trasporto con pinne, torpedo