61 squadre partecipanti, circa 700 atleti e una giornata di sole torrido, ideale per godere dello spettacolo del nuoto, categoria master: il primo trofeo Salus Pueri che si è svolto sabato scorso 10 giugno, nella piscina della Paltana, è stato vinto dalla Padova Nuoto (50428.96 punti), che ha preceduto Acquaviva 2001 (46897.72 punti) e 2001 Padova (39102.38) [Nuotatori Padovani, formazione organizzatrice, si è sfilata dalla classifica come è usanza]. Uno spettacolo che si è intrecciato con le premiazioni del Grand Prix Veneto, in cui le graduatorie sono divise a fasce, cioè per numero di atleti: le rispettive classifiche sono state vinte da Centro Nuoto Rosà (119531.89 punti, fascia fino a 25 atleti), Padova Nuoto (205887.01 punti, fascia da 16 a 25 atleti), Riviera Nuoto 355481.38 punti, fascia da 26 a 50 atleti), Acquaviva 2001 (500633.03 punti, fascia da 76 a 100 atleti).

Padova Nuoto con il prof Baraldi

Padova Nuoto con il prof Baraldi

Una partecipazione insomma calorosissima, che ha pienamente soddisfatto gli organizzatori e che è stata molto apprezzata anche da Eugenio Baraldi, direttore Patologia Neonatale e vicepresidente fondazione Salus Pueri: “A nome di tutti, ringrazio per aver intitolato il trofeo alla nostra fondazione – ha detto – E’ bello sapere che a ogni età si può nuotare, e contemporaneamente sostenere la nostra pediatria”. L’intero ricavato della manifestazione sarà infatti devoluto all’ente che sostiene i progetti a favore dei bambini nati pretermine, in particolare per realizzare una stanza per i genitori di questi bimbi, che attualmente non c’è.
“Il trend che riguarda la sopravvivenza dei bambini nati precocemente è in aumento – aggiunge il professore -: a oggi la sopravvivenza dei bimbi di peso inferiore a un chilogrammo arriva al 90 per cento, mentre solo trent’anni fa era al 50 per cento circa, e questo lo si deve soprattutto al miglioramento tecnologico di questi ultimi vent’anni”. E alla possibilità di accogliere questi neonati, per i quali è in arrivo una bella notizia: “Se tutto filerà liscio – annuncia Baraldi – tra 5/6 mesi sarà pronto l’ampliamento del reparto (i lavori dovrebbero iniziare fra un paio di mesi), grazie ai quali potremo passare dalle attuali 25 incubatrici, a 35”.

La coppa del primo trofeo Salus Pueri

La coppa del primo trofeo Salus Pueri

Qui di seguito indichiamo i risultati dei primi classificati per ogni categoria master, dalla M25 in su, divisi per Femmine e Maschi. Per consultare tutti i risultati, è disponibile la pagina della Fin Veneto, http://www.finveneto.org/nuoto_schedamanifestazione.php?id_manifestazione=5671.

100 farfalla F: Giulia Carraro (2001 Padova); Silvia Capuano (2001 Padova); Jessica Busatto (Candido); Mirta Scanferla (Acquaviva 2001); Silvia Parocchi (Molinella); Antonella Stecca (2001 Padova).
100 farfalla M: Elia Bortot (Ranazzurra); Alfonso Angelo Luca (Css); Luca Marigo (Riviera Nuoto); Alessandro Moretti (Montenuoto); Mario Aliberti (Riviera Nuoto); Emanuele Masetto (Riviera Nuoto); Pietro Ungarelli (2001 Padova); Malcolm Kirkpatrick (Padova Nuoto); Dino Barboni (Adria Nuoto).
200 stile libero F: Giada Finco (2001 Padova); Martina Ravarotto (Team Euganeo); Martina Benetton (Natatorium Tv); Francesca Sacchetto (Leosport); Elena Rigon (Città sport Vi); Anna Murgia (Stilelibero Ssd); Silvia Giudica (2001 Padova); Sonia Zago (Team Euganeo); Manuela Catanzaro (2001 Padova); Giuseppina Fiorindo (Jesolonuoto).
200 sl M: Davide Mozzo (CN Tezze); Alfonso Angelo Luca (Css); Filippo Zoccarato (CN Tezze); Morris Favaro (Sporting Club Noale); Simone Zulian (CN Rosà); Enrico Busato (Gabbiano); Paolo Parisotto (CN Stra); Gaetano Delli Guanti (Natatorium Tv); Alberto Benini (RN Venezia); Luciano Cammelli (Nuotatori Padovani).
100 rana F: Silvia Giagio (Acquaviva 2001); Carlotta Varotto (Acquaviva 2001); Silvia Borella (CN Stra); Chiara Zambon (Riviera Nuoto); Silvia Mazzon (Padova Nuoto); Giovanna Baraldi (Team Euganeo); Gabriella Rossi (Nuotatori Padovani); Monica Corò (Stilelibero ssd); Cristina Scattolin (Stilelibero ssd); Clelia Nicoletti (Montenuoto); Ursula Schmidt (Padova Nuoto).
100 rana M: Filip Gajic (Le Bandie); Davide Meneghelli (CN Tezze); Claudio Montano (Montenuoto); Stefano Barro (Natatorium Tv); Claudio Bettiol (Natatorium Tv); Michele Benetton (Nuotatori Padovani); Fabio Chiarello (Nuoto Club Firenze); Stefano Benvegnù (Padova Nuoto); Bruno Roccato (Rhodigium Nuoto); Luigi Fabbrizio (2001 Padova); Gaetano D’Angelo (Padova Nuoto); Bruno Maghelli (Riviera Nuoto).
50 farfalla F: Erica Rocca (Amatori Nuoto); Cinzia Sciocchetti (Gymnasium Spilimbergo); Tania Zorzato (Gis); Sara Cracco (Arca); Lisa Vettorello (Acquaviva 2001); Caterina Borgato (Padova Nuoto); Sabrina Trevisan (Nuotatori Veneziani); Monica Vaccari (Padova Nuoto); Vera Bortoli (Nuotatori Padovani).
50 farfalla M: Elia Bortot (Ranazzurra); Edoardo Boscaro (CN Stra); Cesare Somaglia Di Stoppazzola (Acquambiente); Marco Bonucci (Nuotatori Veneziani); Alberto Vianello (Sporting Club Noale); Fabio Pianca Spinadin (Nottoli Nuoto); Pietro Ungarelli (2001 Padova); Filippo Nicoletti (Nuotatori Padovani); Paolo Benetton (Padova Nuoto); Dino Barboni (Adria Nuoto); Giorgio Bonazza (Rn Trento).
50 dorso F: Erica Rocca (Amatori Nuoto); Federica Bizzotto (CN Rosà); Veronica Romanello (Serenissima Nuoto Club); Sara Cracco (Arca); Tiziana D’Ancona (CN Stra); Luisa Casaro (Nuoto Vicenza); Gabriella Guerrini (Rhodigium); Claudia Testolin (Padova Nuoto); Manuela Catanzaro (2001 Padova); Marta Longhetto (Arca).
50 dorso M: Alessandro Marian (Gymnasium Spilimbergo); Dino Modolo (Hof); Marco Bonucci (Nuotatori Ve); Simone Zulian (Rosà); Emanuele Masetto (Riviera Nuoto); Alberto Capodaglio (Nuotatori Ve); Ilario Tosato (Nuotatori Padovani); Franco Miotto (Nuotatori Padovani); Sergio Ruzza (Acquaviva 2001).
50 stile libero F: Silvia Giagio (Acquaviva 2001); Giulia Cecchinello (Acquambiente); Martina Benetton (Natatorium Tv); Silvia Piccolo (Arca); Elena Rigon (Città sport Vi); Luisa Casaro (Nuoto Vi); Paola Pizzo (Nuotatori Padovani); Monica Vaccari (Padova Nuoto); Vera Bortoli (Nuotatori Padovani); Clelia nicoletti (Montenuoto).
50 stile libero M: Mattia Ceccon (Aquapolis); Mattia Lincetto (Gabbiano); Rudy Lazzaro (Riviera Nuoto); Daniele Sedusi (Acquaviva 2001); Zuliani Filippo (Nuotatori Padovani); Piergiorgio De Felice (Acquaviva 2001); Alberto Capodaglio (Nuotatori Veneziani); Andrea Florit (Padova Nuoto); Franco Miotto (Nuotatori Padovani); Adalberto Marangoni (Nuoto Vi); Luciano Cammelli (Nuotatori Padovani).
50 rana F: Camilla Randon (acquambiente); Martina Perin (Acquaviva 2001); Laura Fracasso (Riviera Nuoto); Silvia Bissoli (Nuoto master Verona); Elisa Daccordi (Conselve Nuoto); Elena Vianello (Nuotatori Veneziani); Gabriella Rossi (Nuotatori Padovani); Monica Corò (Stilelibero ssd); Cristina Scattolin (Stilelibero ssd); Eleonora Puzzini (Arca); Giuseppina Fiorindo (Jesolo Nuoto); Ursula Schmidt (Padova Nuoto).
50 rana M: Filip Gajic (Le Bandie); Alberto Ceoldo (Stra); Mirko Gemo (Riviera Nuoto); Michele Migliorini (Amatori Nuoto); Alberto Vianello (Sporting club Noale); Alessandro Pinto (Padova Nuoto); Giovanni Pivato (Stra); Andrea Florit (Padova Nuoto); Stefano Caprari (Nuotatori Veneziani); Adalberto Marangoni (Nuoto Vicenza); Vittorio Zuccon (Aquafit); Bruno Maghelli (Riviera Nuoto).
200 dorso F: Caterina Zacchia (Noale); Martina Ravarotto (Team Euganeo); Giulia Canton (Riviera Nuoto); Stefania Spizzotin (Serenissima nuoto ); Lisa Vettorello (Acquaviva 2001); Gabriella Guerrini (Rhodigium); Barbara Piva (Team Euganeo); Eleonora Pizzini (Arca).
200 dorso M: Alessandro Marian (Gymnasium Spilimbergo); Filippo Zoccarato (Tezze); Morris Favaro (Noale); Stefano Carraro (Stra); Guido Cossi (Nuovo Nuoto); Roberto Boev (Nuotatori Padovani); Alberto Guerrini (Nuoto Vi); Malcolm Kirkpatrick (Padova Nuoto).
200 misti F: Alice Brisotto (Le Bandie); Cinzia Sciocchetti (Gymnasium Spilimbergo); Giorgia Cremonese (2001 Padova); Francesca Bonollo (Aquarea Vi); Dragana Katusic (Nuotatori Veneziani); Anna Murgia (Stilelibero ssd); Sabrina Trevisan (Nuotatori Veneziani).
200 misti M: Stefano Marangoni (Clodia); Mattia Lincetto (Gabbiano); Mirko Gemo (Riviera Nuoto); Franco Ferrato (2001 Padova); Francesco Gritti (Antares); Guido Cocci (Nuovo Nuoto); Francesco Salmaso (Riviera Nuoto); Gaetano Delli Guanti (Natatorium Tv); Roberto Giacchetto (Jesolo Nuoto).
Staffette 4×50 sl F: cat. 100-119 Acquambiente (Randon, Brigato, Baccaro, Cecchinello); cat. 120-159 Acquaviva 2001 (Suman, Perin, Vettorello, Varotto); cat. 160-199 Padova Nuoto (Francavilla, Pinton, Bertolini, Vaccari); cat. 200-239 Stilelibero ssd (Murgia, Ferro, Corò, Scattolin).
Staffetta 4×50 sl M: cat. 100-119 Padova Nuoto (Da Rin, Lindaver, Caboni, Aere); cat. 120-159 Acquambiente (Somaglia di Stoppazzola, Sfriso, Tomasetto A., Tomasetto C.); cat. 160-199 Acquaviva 2001 (Buson, Sedusi, Gaudiano, De Felice); cat. 200-239 Padova Nuoto (BEnvegnù, Florit, Ruzzante, Turrin); cat. 240-279 Nuotatori Padovani (Zodo, Miotto, Tosato, Cammelli).

Nuotatori Padovani

Nuotatori Padovani

 

Acquaviva 2001

Acquaviva 2001